Cargando

Escriba su búsqueda

Comités académicos y asesores

A continuación son presentados todos los comités con sus coordinadores correspondientes.
Leer reglamento

Comité de Anemia

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Raul Carlini raul.carlini@gmail.com
Dr. Nieves Campistrús mncampist@gmail.com
Documentos
ENCUESTA SOBRE EL CONTROL DE LA ANEMIA DE PACIENTES EN DIÁLISIS CRÓNICA EN AMÉRICA LATINA. PESQUISA SOBRE O CONTROLE DA ANEMIA EM PACIENTES SUBMETIDOS À DIÁLISE CRÔNICA NA AMÉRICA LATINA.

Comité de calidad de Vida y cuidados paliativos

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Carlos Zúñiga czunigasm2002@yahoo.com
Dr. Juan Dapueto jdapueto@gmail.com

Comité de Eduación y Becas

Coordinadores
Nombre Email
Dra. María Almerinda Ribeiro Alves (Brasil) secret@sbn.org.br
Dr. Juan Jose Di Bernardo jjdibernardo@gmail.com

Comité de Estatutos y Premios

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Miguel C. Riella mcriella@gmail.com
Dr. Gregorio Obrador Vera gobrador@mixcoac.upmx.mx

Comité de Hemodiálisis

Coordinadores
Nombre
Dr. Claudio Mascheroni (Argentina)
Dr. Carlos Najun Zarazaga (Argentina)
Dr. Jerónimo Centeno (Brasil)
Dra. Liliana Chifflet (Uruguay)

Comité de Injuria Renal Aguda

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Raul Lombardi rlombard@mednet.org.uy
Dr. Emmanuel Burdmann burdmann@usp.br
Dr. Luis Yu luisyu@usp.br
Dr. Mauricio Younes-Ibrahim myounesbr@gmail.com

Comité de Nefrogeriatría

Coordinadores
Nombre
Dr. Carlos Bonelli
Dr. Claudio Corradino
Dra. Heiwa Armas Mendoza
Dra. María Concepción Ríos Gauto

Comité de Nefrología Intervencionista

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Octavio Salgado ojsalg@hotmail.com

Comité de Nominaciones

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Ezequiel Bellorin-Font ebellorinfont@gmail.com
Dr. Sergio Mezzano smezzano@uach.cl
Dr. Emmanuel Burdmann burdmann@usp.br
Dr. Alfonso Cueto Manzano a_cueto_manzano@hotmail.com

Comité de Patología Renal

Coordinadores
Nombre Email
Dr Oscar Noboa onoboa@gmail.com
Dra. Fernanda Toniolo mftoniolo@hotmail.com
Dra. Norma Ofelia Uribe Uribe nofeliauribe@yahoo.com.mx
Dra. Denise Malheiros demal@terra.com.br

Comité de Registro de Diálisis y Transplante

Coordinadores
Nombre Email
Dra. Carlota González-Bedat registro@slanh.net
Dr. Guillermo Rosa Diez grosadiez@yahoo.com

Comité de Salud Renal

Coordinadores
Nombre Email
Dra. Laura Solá solalaura11@gmail.com
Dr. Alfonso Cueto-Manzano a_cueto_manzano@hotmail.com

Comité de Hipertensión Arterial y Daño vascular

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Felipe Inserra felipe.inserra@gmail.com
Dra. Magdalena Madero Rovalo madero_magsalena@gmail.com
Dr. Marcelo Orías marcelo.orias@gmail.com
Dr. Vicente Sánchez visanpolo@gmail.com

Comité de Metabolismo Oseo y Mineral

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Ezequiel Bellorín-Font ebellorinfont@gmail.com
Dr. Aquiles Jara jara.aquiles@gmail.com
Dra. Adriana Peñalba apenialba@arnet.com.ar
Dra. Rosa Moyses rosa.moyses@uol.com.br

Comité de Transplante

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Jorge De la Fuente jorgeluisde@gmail.com
Dr. Luis Eduardo Morales Buenrostro luis_buenrostro@yahoo.com
Dr. Francisco González Martínez frgonzalezmartinez@gmail.com

Comité de Dialisis Peritoneal

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Luis Arroyo arroyo.luisfernando@gmail.com
Dr. Jesús Muñoz jems6268@hotmail.com
Dr. Thyago Moraes thyagomoraes@hotmail.com

 

Comité de Nefropatia Mesoamericana

Coordinadores
Nombre Email

Dr. Ricardo Correa Rotter

 correarotter@gmail.com

Dr. Ramon Garcia Trabanino

 rgtrab@gmail.com

Dr. Vicente Sanchez Polo

 visanpolo@gmail.com

Dr. Guillermo Alvarez Estevez

 galvarez50@icloud.com

Translate »