Cargando

Escriba su búsqueda

Comités académicos y asesores

A continuación son presentados todos los comités con sus coordinadores correspondientes.
Leer reglamento

Comité de Anemia

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Raul Carlini raul.carlini@gmail.com

Liliana Andrade

lj.andrade@hotmail.com

Documentos
ENCUESTA SOBRE EL CONTROL DE LA ANEMIA DE PACIENTES EN DIÁLISIS CRÓNICA EN AMÉRICA LATINA. PESQUISA SOBRE O CONTROLE DA ANEMIA EM PACIENTES SUBMETIDOS À DIÁLISE CRÔNICA NA AMÉRICA LATINA.

Comité de calidad de Vida y cuidados paliativos

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Carlos Zúñiga czunigasm2002@yahoo.com
Dr. Juan Dapueto

Alze Tavares

jdapueto@gmail.com

alzetavares@gmail.com

Comité de Educación y Becas

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Tomasso Bochicchio

Dr.Juan Fernández Cean

ndt@prodigy.net.mx

jfcean@gmail.com

Dr. Juan Jose Di Bernardo

Dr.Manuel Cerdas Calderón

jjdibernardo@gmail.com

mannie@racsa.co.cr

Comité de Guías Clínicas

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Gregorio Obrador Vera

gobrador@up.edu.mx

Dr.Camilo A González González

camilogonzalezg@hotmail.com

Comité de Hemodiálisis

Coordinadores
Nombre
Dr. Claudio Mascheroni (Argentina)

cmascheroni@gmail.com

Dr. Carlos Najun Zarazaga (Argentina)

carlosnajun@gmail.com

Dr. Jerónimo Centeno (Brasil)

JERONIMO.CENTENO@gmail.com

Dr. Eduardo Lorca (Chile)

edulorcah@gmail.com

Comité de Injuria Renal Aguda

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Raul Lombardi   (Uru) rlombard@mednet.org.uy
Dr. Emmanuel Burdmann  (Bra) burdmann@usp.br
Dr. Luis Yu   (Bra) luisyu@usp.br
Dr. Mauricio Younes-Ibrahim    (Bra)

Dr. Rolando Claure Del Granado  (Bol)

myounesbr@gmail.com

rclaure@yahoo.com

Comité de Nefrogeriatría

Coordinadores
Nombre
Dr. Carlos Bonelli (Argentina)

Carlos.Bonelli@diaverum.com

Dr. Claudio Corradino  (Argentina)

corradinoclaudio36@gmail.com

Dr. Heiwa Armas Mendoza   (Parag)

heiwalove4ever@gmail.com

Dra. María Concepción Ríos Gauto (Parag)

concepcionrios@gmail.com

Comité de Nefrología Intervencionista

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Octavio Salgado   (Ven)

ojsalg@hotmail.com

Dr. Luis Mozo    (Sal)

lmaumm@hotmail.com

Dr. Cesar Restrepo    (Col)

caugustorv@une.net.co

Dr. Juan Carlos García  (Mex)

carlos1184@gmail.com

Comité de Nominaciones

Coordinadores
Dr. Bernardo Rodríguez Iturbe

brodrigueziturbe@gmail.com

Dr. Emmanuel Burdmann  burdmann@usp.br
Dr. Ricardo Correa Rotter correarotter@gmail.com
Dr. Juan M. Fernández jfcean@gmail.com
Dr. José Antonio Niño

Dr. Ángel Díaz Alvarenga

janino@nefros.com

adiazalvarenga@gmail.com

Comité de Patología Renal

Coordinadores
Nombre Email
Dr Oscar Noboa onoboa@gmail.com
Dra. María del Carmen Ávila Casado

mcavilacasado@gmail.com

Comité de Registro de Diálisis y Transplante

Coordinadores
Nombre Email
Dra. Carlota González-Bedat

macagobe@adinet.com.uy

Dr. Guillermo Rosa Diez grosadiez@yahoo.com

Comité de Salud Renal

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Alberto Alles  (Arg) titoalles@gmail.com
Dr. Héctor Ramón Martínez Ramírez (Mex) martinezhr45@hotmail.com
Dra. Laura Solá  (Uru)

solalaura11@gmail.com

Dra. Adriana Robayo  (Col)

arobayog@yahoo.com

Comité de Hipertensión Arterial y Daño vascular

Coordinadores
Nombre Email
Dr. José Boggia   (Uru) ppboggia@gmail.com
Dra. Magdalena Madero Rovalo (Mex) madero_magsalena@gmail.com
Dr. Marcelo Orías  (Arg) marcelo.orias@gmail.com
Dr. Leda Lotaif  (Bra)

leda@allplanet.com.br

Comité de Metabolismo Oseo y Mineral

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Aquiles Jara   (Chi) jara.aquiles@gmail.com

Dr. Aluizio Carvalho (Bra)

aluizio@uol.com.br

Dr. Juan Carlos Ramírez  (Mex)

juancarlosramirezsandoval@yahoo.com

Dr. Walter Douthat   (Arg)

wdouthat@gmail.com

Comité de Transplante

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Jorge De la Fuente  (Arg) jorgeluisde@gmail.com
Dr. Luis Eduardo Morales Buenrostro  (Mex) luis_buenrostro@yahoo.com
Dr. Francisco González Martínez  (Uru) frgonzalezmartinez@gmail.com

Comité de Desastres Naturales

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Abdías Hurtado  (Per) ahurtadoa@hotmail.com
Dra. Sandra Rodríguez (RDM) sandrairodriguezm@hotmail.com
Dr. Erick Zuñiga  (Chi) ezunigas@gmail.com

Comité de Dialisis Peritoneal

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Luis Arroyo arroyo.luisfernando@gmail.com
Dr.Thyago Moraes

thyagomoraes@hotmail.com

Dr. Ramón Paniagua

Dr. Karen Courville de Vaccaro

jrpaniaguas@gmail.com

kavac7@gmail.com

 

Comité de Nefropatia Mesoamericana

Coordinadores
Nombre Email

Dr. Ricardo Correa Rotter   (Mex)

 correarotter@gmail.com

Dr. Ramon Garcia Trabanino   (Sal)

 rgtrab@gmail.com

Dr. Vicente Sanchez Polo  (Gua)

visanpolo@yahoo.com

Dr. Guillermo Alvarez (RDM)

guillermo.alvarez@test1.slanh.net

Comité de Economía en Nefrología

Coordinadores
Nombre Email
Dra. Laura Cortés Sanabria (Mex)

cortes_sanabria@yahoo.com.mx

Dr. Santiago Torales  (Arg)

santiago.torales@gmail.com

Dra. Carmen Tzanno (Bra) tzanno@gmail.com

Comité de Nefrología Pediátrica

Coordinadores
Nombre Email
Dr. Randall Lou (Gua)

randall_lou@yahoo.com

Dra. Mara Medeiros (Mex)

medeiro.mara@gmail.com

Dr. Melvin Bonilla  (Puer) melvin.bonilla1@upr.edu
Translate »