_

SLANH

COMITÉS DE TRABAJO

COMITÉ DE ANEMIA
  • Coordinadores:
    - Raúl Carlini
    - Marta Cazó
    - Rafael Valdez
    - Marcos Rothstein
  • Miembros:
    - María Nieves Campistrus
    - Lilliana Andrade
    - Patricia Herrera
    - María Eugenia Fernández Cangiani
    - Fernando Rengel Claros
    - Jorge Antonio Cuellar Duarte
    - Amauri Ariza García
    - Zulma Cruz de Trujillo
    - Regina Sosa Quiñonez
    - Laura Elisa Baisagoitia
  • Colaborador:
    - Cinthia Kruger Sobral Vieira
    - Patrick Wagner Grau
COMITÉ DE CUIDADOS PALIATIVOS Y CALIDAD DE VIDA
  • Coordinadores:
    - Carlos Zúñiga
    - Edgar Dehesa
    - Soledad Crucelegui
  • Miembros:
    - Ma. Carolina Martínez
    - Lorena Ocampo
    - Hans Miller
    - Alze Tavares
    - Tania Silva
    - Milena Angulo
    - Elena Schupp
    - Enrique Esparzo
    - Jannette Estefan
    - Violeta Carretero
COMITÉ DE DIÁLISIS PERITONEAL
  • Coordinadores:
    - Thyago Moraes
    - Javier de Arteaga
    - Mauricio Uribe
    - Luis Arroyo

  • Miembros:
    - Mireya Ortiz
    - Sofía San Román
    - Daniela Ponce
    - Juana Hinostrosa
    - Rafael Gómez
    - Benjamín Campos
    - Erwin Campos
    - Ma. Ángeles Ramos
    - Ramón Paniagua
    - Marcos Jiménez

  • Colaborador:
    - Raúl Bohorquez
    - Rodrigo Alvarez
    - Angélica Manchinelli

COMITÉ DE EDUCACIÓN Y BECAS
  • Coordinadores:
    - Juan José Di Bernardo
    - Manuel Cerdas
    - Guillermo Garcia G.
    - Juan Manuel Fernández

  • Miembros:
    - Ana Cusumano
    - Miriam Alvo
    - Diego Rigo
    - Marilda Mazzali
    - Fabian Ortiz
    - Angélica Roncancio
    - Elmer Hernández
    - Laura Cortes Sanabria
    - Régulo Valdez
    - Eliseo Guzman

  • Colaborador:
    - Pedro Trinidad Ramos

COMITÉ DE ESTATUTOS Y PREMIOS
  • Coordinadores:
    - Sergio Mezzano
    - Emanuel Burdman

  • Miembros:
    - Ezequiel Bellorin
    - Juan Fernández Cean
    - Ricardo Correa-Rotter
    - Walter Douthat
    - Alfonso Cueto

COMITÉ DE NEFROLOGÍA INTERVENCIONISTA
  • Coordinadores:
    - Octavio Salgado
    - Cesar Restrepo
    - Luis Mozo
    - Bernardo Moguel

  • Miembros:
    - Juan Carlos García
    - Ignacio Gacitua
    - Rossana Artesiano
    - Maria Papaginovict
    - Marcelo Aguirre
    - Herich Hernandez
    - Edwin Castillo
    - Pablo Felipe Penayo
    - Gerardo Barquero
    - Mauricio Arbizu

  • Colaborador:
    - Luis Trujillo
    - Dorian Toledo
    - Ever Cipriano
    - Darwin Zapata
    - Edwin Quintero

COMITÉ DE NEFROPATÍA MESOAMERICANA
  • Coordinadores:
    - Ramon Garcia
    - Karen Courville
    - Marta Avellan
    - Zulma Cruz

  • Miembros:
    - Francisco Santa Cruz
    - Magdalena Madero
    - Régulo Valdez
    - Hair Romero
    - Marco Tulio Mendez
    - Genmer Espinosa
    - Jose Manuel Arreola
    - Andres Cadena

  • Asesor:
    - Ricardo Correa - Rotter

COMITÉ DE TRASPLANTE RENAL
  • Coordinadores:
    - Luis Morales
    - Camilo Montero
    - Rafael Maldonado
    - Cesar Cuero

  • Miembros:
    - Maria Giordani
    - Jaqueline Perfaur
    - David Jose de Barros
    - Mario Medina Chavez
    - John Fredy Nieto Rios
    - Jorge Huertas
    - Agualuz Hernández
    - Carolina de la Cruz
    - Estela Reyes
    - Luis Evangelista

  • Asesores:
    - Emilio Poggio
    - Juan Del Rio
    - Jorge de la Fuente
    - Franco Cabezas

  • Colaborador:
    - Marco Anaya

COMITÉ DESASTRES NATURALES
  • Coordinadores:
    - Abdías Hurtado
    - Sandra Rodríguez
    - Rubén Torres

  • Miembros:
    - Adolfo Pertuz
    - Roger Ayala
    - Fabián Ortiz
    - Armando Vásquez
    - José María Sequeira
    - Gaspar Rodríguez
    - Edwin Quispe
    - Yanissa Venegas

COMITÉ HIPERTENSIÓN
  • Coordinadores:
    - Marcelo Orias
    - Leda Lotaif
    - Magdalena Madero
    - Andrea Pio de Abreu

  • Miembros:
    - Enrique Dorado
    - Felipe Inserra
    - Rodrigo Tagle
    - Jose Boggia
    - Marcelo Valerio Silva
    - Carlos Márquez
    - Antonio Fernández
    - Juan Diego Montejo
    - Jose Parra Carrillo
    - Silvia Palomo Piñon

  • Colaboradores:
    - Helbert Ferrer
    - Limbert Rojas
    - Fabiola Pazos Pérez
    - Carlos Catelaro
    - Giovanio Silva
    - Adrian Gubeissi Lodi

COMITÉ DE REGISTRO
  • Coordinadores
    Dra. María Carlota González Bedat
    Dr. Guillermo Rosa Diez

  • Comité Ejecutivo
    Dr. Alejandro Ferreiro 
    Dra. Silvana Figar 
    Dr. Jocemir Lugon
    Dr. Ricardo Sintra Cesso 
    Dra. Rosario Luxardo 
    Dra. Maria Laura Ceretta

COMITÉ DE GÉNERO
  • Coordinadoras:
    Marina Papaginovich (Argentina)
    Jaqueline Cadena (Ecuador)
    Carmen Tzanno (Brasil)
    Olinka Vega (México)

  • Integrantes:
    Ana Cusumano (Argentina)
    Maria Carlota Gonzalez-Bedat (Uruguay)
    Cinthya Uzcategui (Panamá)
    Marina Papaginovich (Argentina)
    Rosario Luxardo (Argentina)
    Laura Cortes Sanabria (México)
    Olynka Vega (México)
    Maria Rosa Scuteri (Argentina)
    Ana Verónica Colorado (El Salvador)
    Mabel Sandoval Diaz (Nicaragua)
    Jesica Pinto (Colombia)
    Silvia Palomo Pinon (México)
    Claudia Del Cid (Guatemala)
    Carolina Vazquez (Paraguay)
    Carmen Tzanno (Brasil)
    Maria Regina Sosa Quinones (Guatemala)
    Alicia Marini (Argentina)
    Vanessa Villavicencio (Ecuador)

COMITÉ DE ENFERMEDADES HUÉRFANAS Y HEREDITARIAS
  • Coordinadoras:
    - Mauricio Lopera (Colombia)
    - Lilian Reyes (México)
    - Armando Negri (Argentina)
    - María Helena Vaisbich (Brasil)

  • Integrantes:
    - Mavel Almonte (Costa Rica)
    - José Andrés Escalona
    (Venezuela)
    - Junior Gahona (Ecuador)
    - Angélica Roncallo (Colombia)
    - Lina Moreno (Colombia)
    - Alfredo O. Wassermann (Argentina)
    - Jean Grandy (Chile)
    - Natalia Ibañez (Uruguay)
    - Federico Yandian (Uruguay)
    - Idalina Stanley (Paraguay)

COMITÉ DE GUÍAS CLÍNICAS
  • Coordinadores:
    - Laura Sola
    - Gregorio Obrador
    - Rene Clavero
    - Ezequiel Bellorin Font

  • Miembros:
    - Alicia Fayad
    - Luis Martin Cuadrado
    - Camilo González
    - Cristóbal Santa Cruz
    - Alejandro Lucas
    - Jonathan Chavez
    - Carlos García Yanez
    - Ricardo Correa Rotter
    - Luis Gustavo Modelli de Andrade

COMITÉ HEMODIÁLISIS
  • Coordinadores:
    - Claudio Mascheroni
    - Marcelo Mazza do Nascimiento
    - Carlos Najun
    - Olynka Vega

  • Miembros:
    - Cecilia Baccino
    - Ricardo Valjalo
    - Jorge Quinchuela
    - Boris Medina
    - Victor de la Espriella
    - Josue Castresana
    - Giovanna Arteaga
    - Claudia del Cid
    - Wanda Rodriguez
    - Mayela Leiva

COMITÉ ECONOMÍA DE LA SALUD
  • Coordinadores:
    - Santiago Torales
    - Carmen Tzanno
    - Laura Cortes Sanabria
    - Sebastian Cabrera

  • Miembros:
    - Magdalena Walbaum
    - Natalia Orihuela
    - Alejandra Ferrari
    - Cesar Loza
    - Adriana Robayo
    - Juan Guillermo Ariza
    - Javier Arango
    - Harold Alvarez
    - Ana Luisa Navas
    - Diego Arley
    - Guillermo González

COMITÉ INVESTIGACIÓN
  • Coordinadores:
    - Alfonso Cueto Manzano
    - Gustavo Aroca

COMITÉ INJURIA RENAL AGUDA
  • Coordinadores:
    - Raul Lombardi
    - Mauricio Younes

  • Asesores:
    - Rolando Claure
    - Luis Yu
    - Emmanuel Burdmann

  • Miembros:
    - Alejandro Ferreiro
    - Cristina Carlino
    - Abdías Hurtado
    - Eric Roessler
    - Sandra Rodríguez
    - Guillermo Rosa-Diez
    - Jonathan Chávez
    - Roger Ayala
    - Armando Vázquez
    - Daniela Ponce

  • Colaboradores:
    - Jorge Rico
    - Gloria Orué
    - Darío Jiménez Acosta
    - Elin Guzman
    - Lucía Da Concelçao
    - José H. Rocco
    - Cristian Pedreros
    - Itzel Anahí Martínez
    - Douglas Urbina

COMITÉ DE METABOLISMO ÓSEO Y MINERAL
  • Coordinadores:
    - Walter Douthat
    - Aluzio Carvalho
    - Aquiles Jara
    - Juan Carlos Ramírez

  • Miembros:
    - Ricardo Silvariño
    - Armando Negri
    - Vanda Jorgetti
    - Sergio Gardano Elias
    - Santiago Silva
    - Jorge Coronado
    - Edy Gonzalez
    - Jose Loaiza
    - Jesus Armando Aguilar

  • Asesores:
    - Eduardo Slatopolsky
    - Ricardo Correa-Rotter
    - Edgar Sanclemente
    - Ines Olaizola
    - Jose Weisinger

  • Colaborador:
    - Maura Baten

COMITÉ DE NEFRODIABETES Y OBESIDAD
  • Coordinadores:
    - Ricardo Correa-Rotter
    - Jorge Rico
    - Eliana Diná
    - Eduardo Lorca

  • Miembros:
    - Luciana Gonzalez
    - Carlos Bonano
    - Irene Norona
    - Roberto Petcoits Filho
    - Elizabeth Escudero
    - Rodrigo Daza
    - Juan Daniel Acosta
    - Jorge Perez Oliva
    - Tomas Pascual
    - Kelly Haughton

  • Colaborador:
    - Celeste Villalba
    - Mauricio Lopera

COMITÉ DE NEFROGERIATRÍA
  • Coordinadores:
    - Carlos Bonelli
    - Claudio Corradino
    - Fátima Álvarez
    - Karla Petrucelli Israel

  • Miembros:
    - Manuel Vilas
    - Cassia Santos
    - Wilmer Sanango
    - Luana Maciel
    - Martin Gómez Lujan
    - Roberto Ramírez
    - Fabiola Morraz
    - Rocío Arroyo
    - María Elsa Pineda

  • Colaborador:
    - María Azucena García
    - Raúl Carlini

COMITÉ DE NEFROLOGÍA PEDIÁTRICA
  • Coordinadores:
    - Melvin Bonilla
    - Randall Lou
    - Mara Madeiros
    - Jaime Restrepo

  • Miembros:
    - Mariana Kamarisky
    - Macarena Gajardo
    - Vera Koc
    - Diana Baez
    - Mario Encinas
    - Mabel Sandoval
    - Carlos Henriquez
    - Mabel Almonte
    - Norma Elizabeth
    - Angie Donado

  • Colaborador:
    - Javier Barrios
    - Wendy Rodríguez
    - Verónica Reséndiz

COMITÉ DE SALUD RENAL
  • Coordinadores:
    - Alberto Alles
    - Pablo Ríos
    - Adriana Robayo
    - Eric Zuñiga
  • Miembros:
    - Cristina Carlino
    - Carlos Zuñiga
    - Vanessa Villavicencio
    - Jessica Bravo
    - Daniel Segura
    - Jessenia Nochez
    - Carlos Avendaño
    - Janette Estefan Garfias
    - Hector Martinez
    - Laura Cortés Sanabria
    - Alfonso Cueto
  • Colaborador:
    - Cristian Mejia
    - Ellen Hilario
    - Elizabeth Barrientos
    - Augusto Vallejo
COMITÉ DE PATOLOGIA RENAL
  • Coordinadores:
    - Carmen Ávila
    - Oscar Noboa
    - Juan Manuel Mejia Gustavo Grenoli
  • Miembros:
    - Daniel Carpio
    - Emanuel Botasso
    - Ruben Coitiño
    - Vanessa Dos Santos Silva
    - Astrid Hernandez Lourdes - Carolina Vasquez Blanca
    - Arisveth Villanueva Pérez
    - Rolando Milord
    - Alberto Flores
    - Osvaldo Meneses Vieira
  • Colaboradores:
    - Juana Lorena Sánchez
    - Werber De Leon

 

COMITÉ SLANH JOVEN
  • Coordinadores:
    - Walter Douthat
    - Aluzio Carvalho
    - Aquiles Jara
    - Juan Carlos Ramírez

  • Miembros:
    - Ricardo Silvariño
    - Armando Negri
    - Vanda Jorgetti
    - Sergio Gardano Elias
    - Santiago Silva
    - Jorge Coronado
    - Edy Gonzalez
    - Jose Loaiza
    - Jesus Armando Aguilar

  • Asesores:
    - Eduardo Slatopolsky
    - Ricardo Correa-Rotter
    - Edgar Sanclemente
    - Ines Olaizola
    - Jose Weisinger

  • Colaborador:
    - Maura Baten

_

SLANH

_

Únete a Nosotros en la Búsqueda de la Excelencia en Nefrología

Explora nuestros recursos, participa en eventos y descubre las oportunidades emocionantes que te esperan en nuestra vibrante comunidad.